План территориального развития и благоустройства территории р.п. Шимск

Наименование:План территориального развития и благоустройства территории р.п. Шимск
Дата:27.10.2014
Cкачать: ms-word

План территориального развития и благоустройства территории р.п. Шимск

 

Административным центром Шимского городского  поселения является рабочий поселок Шимск.

Являясь районным центром р.п. Шимск выполняет много дополнительных функций по сравнению с рядовыми сельскими поселениями, поэтому встает необходимость размещения и функционирования на территории поселка объектов, обеспечивающих функционирование Шимского района, как административно-хозяйственной единицы Новгородской области.

Корни образования населенного пункта и окрестных деревень уходят глубоко в историю Новгородской земли. Уже в середине IX века на территории, ныне входящей в состав Шимского городского  поселения располагалась область ильменских словен.

Название поселка «Шимск» — историческое, оно упоминается в Новгородской летописи, как один из центров «Шелонской пятины» периода (XII-XIV) вв. д. Шимско, было устойчивым населённым пунктом примерно с X—XII веков, первое подробное описание деревни относится к 1501 году, иногда датируют возникновение деревни и 1420 годом.

Первые поселения появились на берегах рек Шелонь и Мшага в ХII веке. Здесь варили соль, заготавливали лес, охотились, и, когда не было дорог, именно река Шелонь была главной артерией движения людей. Сюда на ладьях приплывали за солью, мясом и мехами купцы из дальних стран. Через эти края шли рыцарские дружины, и именно они проложили первые дороги, здесь проходили битвы со свободолюбивыми и независимыми славянами, о чем свидетельствуют многочисленные курганы в окрестностях Шимска. Одни пути-дороги зарастали, другие и по сей день служат людям.

Климат в поселении умеренно континентальный. Среднегодовое количество осадков — 550 мм. Максимум осадков приходится на лето (38%), немного меньше — на осень (27%). Средняя температура  января – 10 градусов ниже нуля. Зима умеренно мягкая, снежная, преобладает облачная  умеренно морозная погода. Снежный покров устанавливается  в середине декабря и удерживается в среднем 90-100 дней. Весна продолжительная, прохладная. Лето умеренно теплое (средняя температура  июля  +16, +17 градусов) непродолжительное; иногда отмечается жаркая и сухая погода. Максимальная   температура воздуха летом  доходит до +34 градусов. В течение всего года преобладают ветры юго-западной четверти (З, ЮЗ, Ю). Наименьшую повторяемость имеют восточные ветры (7%). Среднегодовая скорость ветра равна 4,4 м/сек. Усиление ветра происходит зимой до 5,1 м/сек в декабре и январе. Летом скорость ветра уменьшается до 3,5 м/сек. Сильные ветры со скоростью равной 15 м/сек и больше на территории поселения  наблюдаются очень редко (в среднем 5 дней в году) и, как правило, в холодный период с XI-III.

Летом туманы образуются редко, в остальное время года они распределяются равномерно (3-4 дня/месс.). Число дней с туманов в году равно 32. Наибольшая повторяемость метелей наблюдается в январе-феврале (14 дней). Всего за год наблюдается 26 дней с метелью.

Основные отрасли экономики Шимского городского поселения: промышленность, строительство, транспорт, торговля, бытовое обслуживание и добывающие отрасли промышленности (торфодобыча, добыча строительного камня, гравия и песка).

Промышленность поселения представлена предприятиями обрабатывающей, легкой, пищевой, деревообрабатывающей промышленностью.

Жилая застройка состоит преимущественно из индивидуальных жилых домов с приусадебными участками (вдоль ул.Новгородская, ул.Ленина, ул.Комсомольская, ул.Промышленная, ул.Старорусская и др.). Зона малоэтажной жилой застройки (1-3 этажная) сформирована преимущественно в районе пересечения ул.Наманганской и ул.Дружбы, ул.Набережной, ул.Механизаторов и пер.Ташкентского, имеются малоэтажные жилые дома по ул.Новгородской, Коммунальной и др. Зона среднеэтажной жилой застройки (3-5 этажная) сосредоточена в районе пересечения ул.Наманганской и ул.Механизаторов.

Зона общественно-деловой застройки сформирована в центральной части поселка (ул.Новгородская, ул.Ленина) и представлена административными зданиями, детскими садами, школой, агролицеем,  учреждениями дополнительного образования, музеем, Домом культуры и т.д.

Зона промышленных предприятий территориально выделена в северо-западной части поселка и представлена предприятиями по производству строительной плитки, пиломатериалов и др.

Зона коммунально-складских предприятий представлена повсеместно в северо-западной, восточной, центральной частях города (здания  котельных, склады, гаражи, АЗС и т.п.).

Зона рекреационного использования сформирована на окраинах поселка, в границах прибрежной защитной полосы р.Шелонь, на придомовых территориях ипредставлена зелеными насаждениями.

Зона объектов здравоохранения сосредоточена в границах ул.Промышленной до пересечения с ул.Новой, на пересечении ул.Новгородской с ул.Старорусской. (здания объекта здравоохранения «Шимская центральная районная больница»).

Зона канализационных очистных сооружений, зона источников водоснабжения расположены в водоохраной зоне р.Шелонь.

Зона сельхозиспользования незначительна и расположена к северу и югу от ул.Новгородской при въезде в поселок (территория фермы, в настоящее время ферма не действует).

Положения концепции социально-экономического развития Шимского городского поселения основываются на определении экономико-географического положения поселения и специфики его хозяйственного комплекса.

Время предъявляет новые, более высокие и строгие требования к качеству экономической политики. Кризис заставляет  извлечь уроки, чтобы предотвратить в будущем подобные потрясения для экономики. Экономическая политикадолжна быть ориентирована на адаптацию к изменившимся условиям и на создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития района в посткризисный период.

Основными приоритетами на среднесрочную перспективу являются:

  • создание атмосферы дисциплинированного отношения к финансовым обязательствам всех участников экономического процесса;
  • формирование потенциала будущего развития путем обеспечения устойчивого экономического роста, стимулирования развития конкурентного производства;
  • кардинальное повышение качества и продолжительности жизни, формирование условий и стимулов для развития человеческого капитала на основе повышения эффективности и конкурентоспособности здравоохранения, образования, жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры.

Необходимо обеспечить полноценную реализацию национальных президентских проектов, сконцентрировав усилия на распространении наилучшего опыта, полученного в предшествующие годы.

Ситуация в социальной сфере во многом зависит от динамичного развития отраслей материального производства – сельского хозяйства,  промышленности, строительства, транспорта,  торговли.

Для реализации намеченных мероприятий требуется стабильная работа всех отраслей экономики поселения  и особенно сельского хозяйства, являющегося основой экономики поселения.

Мобилизация ключевых источников финансирования капитальных вложений в целях интенсификации и модернизации производства, замены морально ифизически устаревшего оборудования – основные мероприятия для улучшения материально-технической базы промышленного производства.

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Шимского городского поселения основными экономическими задачами городского поселения являются: повышение уровня и качества жизни населения, формирование здорового образа жизни, развитие малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, совершенствование системы местного самоуправления.

Важной задачей муниципального образования является привлечение инвестиций на объекты, расположенные на территории Шимского городского  поселения.

В жилищно-коммунальном хозяйстве сохранится существующая структура предоставления коммунальных услуг.

Планируется организация работы с собственниками помещений в многоквартирных домах по благоустройству, содержанию и ремонту общего имущества дома (с января 2013 г.).

Продолжится работа по сохранению от разрушения имеющейся уличной дорожной сети, ремонт дорог общего пользования местного значения поселения (В рамках муниципальных целевых программ планируется ремонт дорог ул. Новая, ул. Заречная р.п. Шимск, дворовых территорий около многоквартирных домов 2013 год и далее).

На территории поселения услуги телефонной сети будут осуществляться ОАО «Северо-Западный Телеком» филиал «Новгородтелеком», который также будет проводить работы по обеспечению доступа к сети Интернет по выделенному каналу.

Операторами сотовой связи останутся «МТС», «Северо-Западный Ме­гафон», «Билайн» и  «Теле-2».

Энергетическими службами на территории поселка будет обеспечиваться освещение улиц, производиться ремонтные работы на имеющихся линиях электропередач, планируется замена ламп уличного освещения на современные энергосберегающие.

В рамках исполнения полномочий по обустройству мест массового отдыха на территории поселения планируется оборудование площадок для отдыха на берегу р. Шелонь и берегу озера Ильмень (ежегодно).

На территории поселка будут реализовываться направления: гражданско-патриотическое, организация летней занятости подростков и молодежи через организацию участия учащихся школы в содержании и благоустройстве воинских захоронений, проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, трудоустройство несо­вершеннолетних граждан на общественные работы по благоустройству территории поселка в летний период.

В целях развития интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом, в том числе, у детей и молодежи на территории поселка планируется  оборудовать 3 волейбольных площадки и футбольное поле. В дальнейшем предусматривается развитие материально-технической базы для развития физкультурно-массовой и спортивной работы в поселении.

Будет продолжена реализация программы «Усиление мер противопожарной защиты объектов поселения», в рамках которой запланировано до 2014 года произвести очистку 2 и содержание естественных источников водоснабжения в зимний период в рабочем состоянии.

Новую застройку в р.п. Шимск предлагается вести на новых территориях.

Застройку жилой зоны планируется проводить малоэтажными жилыми домами блокированной застройки (1-3 этажа) и объектами индивидуального жилищного строительства и усадебными жилыми домами с земельным участком. Учитываются особенности демографического состава населения. Основное внимание уделяется повышению уровня социально-экономического развития, повышению комфортности проживания.

Проектом предусматривается развитие как основной левобережной, так и правобережной части поселка (рис.4.1.). Кварталы новой жилой застройки запланированы в северной (левобережной) (рис.4.2.) и в южной (правобережной) (рис.4.3.)  частях поселка.

01

Рис.4.1. Общая схема развития рабочего поселка Шимск на расчетный срок.

 

 

 02

Рис. 4.2. Схема размещения кварталов жилой застройки в левобережной (северной) части рабочего поселка Шимск.

 

В северной части поселка (к западу от ручья Наум)  разместится основная часть индивидуальной жилой застройки (кварталы 1-13, 15) и один квартал малоэтажной застройки (квартал 14). В этой же части к востоку от автодороги В.Новгород-Шимск разместятся еще 2 квартала ИЖС (кварталы 32  и 36).

В правобережной  части поселка разместится 7 кварталов ИЖС (кварталы 19-24, 44).

 

 03

Рис. 4.3. Схема размещения кварталов жилой застройки в правобережной  части поселка (район Задорожье).

Строительство нового жилья предусматривается с обеспечением всеми видами инженерного  благоустройства (теплоснабжение, водопровод, канализация, газоснабжение).

Вблизи кварталов новой жилой застройки предусмотрено размещение общественно-бытового назначения. Генеральным планом предусматривается развивать административно–общественный центр муниципального образования в р.п.Шимск. Территория общественно-деловой застройки запланирована в северной части поселка, где планируется строительство детского сада на 70 мест, строительство магазина (2,02 га), в центральной части поселка предусматривается реконструкция автостанции и увеличение территории на 0,18 га.

Территория площадью 0,47 га (ул.Новгородская слева при въезде в поселок, квартал №33) отведена под комбинат бытового обслуживания (КБО) куда входит прачечная, химчистка, баня.

Квартал №37 запроектирован под здания КСК (культурно-спортивный комплекс) для обслуживания местного населения на 300 мест, торговый центр и гостиницу на 25 мест (1,06 га).

Около автозаправочной станции по ул. Новгородской при въезде поселок планируется кемпинг и стоянка для грузовых автомобилей (7 машин) на территории площадью 1,06 га. Стоянка легковых автомобилей запроектирована на территории 0,38 га в западной части поселка.

На планируемой территории жилой застройки на севере поселка запроектирована зона планируемых парков, скверов, бульваров площадью 11,05 га. Зона городских лесов сформирована в основном в промышленной зоне и на въезде в поселок (15,65 га).

Небольшие территории общественно-деловой застройки общей площадью 0,4 га отведены под строительство магазинов.

Планом предлагается предусмотреть инженерную подготовку территории, благоустройство улиц, максимальное сохранение и использование существующих зеленых насаждений. Планируется благоустроить территорию автобусного павильона, установить дополнительные скамейки, урны в 2013 году. Рекомендовать собственникам зданий и сооружений, расположенным на торговой площади, прилегающих территориях  привести их в нормативное состояние до июля 2013 г.

Одной из серьезных экологических проблем поселения остается проблема хранения, переработки, утилизации и обезвреживания твердых производственных и бытовых отходов.

Свалка является сильным загрязнителем атмосферы за счет самовозгорания ТБО.

На сегодняшний день в России складирование отходов на полигонах остается пока основным методом утилизации. При сложившейся ситуации надо стремиться к минимизации количества отходов и рациональному использованию площадей имеющихся полигонов. Сокращению площадей под полигоны способствуют технологии захоронения с уплотнением отходов. Для уменьшения объема захораниваемых на полигоне отходов после выделения утильных фракций рекомендуется использовать специальные компакторы. С их помощью достигается снижение объема мусора от 4 до 8 раз.

В перспективе целесообразно отбирать из общей массы ТБО вторичное сырье (бумагу, текстиль, пластмассу, металлолом) и отправлять его на переработку. Однако это будет зависеть от способности налаживания органами местного самоуправления этого процесса: заключение договоров с перерабатывающими предприятиями, организация временного хранения и вывоза утильсырья и т.п.

Такой способ обращения с отходами, несомненно, наиболее прогрессивный, экологически чистый и ресурсосберегающий.

В настоящее время сбор ТБО от населения производится в специальные контейнеры, размещенные на специально оборудованных площадках.