Информация о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Шимского городского поселения.

Информация о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории Шимского городского поселения.

 В соответстствии с требованиями Федерального закона от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в 2015 году, производственный контроль качества воды осуществлялся  по договору с ФБУ центром Гигиены и эпидемиологии по Новгородской области и лабораторией ООО «МП Шимский водоканал» на основании рабочей программы согласованной с Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области от 11.09.2013 г.

В 2015 г. ФБУ центром Гигиены и эпидемиологии по Новгородской области были проведены 9 количественных химических анализов питьевой воды и 4 анализа воды на микробиологию по водозаборам Шимского городского поселения. Согласно протоколам лабораторных испытаний из 158 исследуемых показателей (органалептических и химических) – не соответствовали нормам – 10 (6%).

Лабораторией ООО «МП Шимский водоканал» ежедневно ведется контроль качества питьевой воды по следующим показателям:

исследования на мутность из 365 показателей, в 2015 году не соответствовали нормам – 35;

исследования на цветность: из 365 показателей, в 2015 году не соответствовали нормам — 20;

исследования на вкус: из 365 показателей, в 2015 году не соответствовали нормам — 0;

исследования на остаточный алюминий: из 1460 показателей, в 2015 году не соответствовали нормам — 140;

В целях улучшения качества питьевой воды в 2015 году выполнены следующие мероприятия:

1. На основании Плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями по Шимскому району на период 2015-

2021 г.г., согласованного с Управлением Роспотребнадзор по Новгородской области в 2015 году, выполнена замена стальных водопроводных труб на трубы полиэтиленовые в количестве 515,0 метров;

2. В  мае и сентябре произведена промывка и дезинфекция резервуара чистой воды (РЧВ);

3. В октябре произведен ремонт и промывка загрузочного материла двух фильтров, ремонт промывочного насоса;

4. В целях устойчивого водоснабжения и повышения качества питьевой воды в период маловодья и зимний период (перемерзание основного водозабора) был организован временный водозабор на достаточной глубине фарватера  р.Шелонь;

6. Установлено точное дозировочное оборудование для очистки воды;

7. Промывка водопроводных сетей — 3,5 км.

8. На основании Проекта «Зоны санитарной охраны водозабора из р.Шелонь для водоснабжения п.Шимск Новгородской области», утвержденного приказом Департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области от 14.10.2014 № 294, выполнены работы по ограждению 1 пояса зоны санитарной охраны водозабора из реки Шелонь.